Get Adobe Flash player

Календарь мероприятий

<< < Март 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

Март 2022

31 Март 2022

Новости объединения «Юнoшеская геологическая партия»

С 21 по 26 марта 2022 года в Санкт-Петербурге состоялся Балтийский научно-инженерный конкурс. Мероприятие проходило как в очном формате, так и в режиме онлайн. Учащаяся объединения «Юношеская геологическая партия» Алёна Матлыгина выступила в секции «Науки о Земле».
Алёна представила доклад на тему: «Изучение минералогических, петрографических и геологических особенностей Выйского месторождения медных и железных руд, Средний Урал», получила Диплом 1 степени и удостоилась Главной премии «Совершенство – как надежда»!
Поздравляем Алёну с блестящим результатом! Желаем не терять интереса к наукам о Земле, любви к родному краю и исполнения мечты!

Людмила Ивановна Марбах, ПДО ГорСЮТур

-0IdTnI1ZiI

Читать далее

30 Март 2022

Осторожно, фейки!

Уважаемые родители!

Просим вас перейти по ссылкам и посмотреть данные ролики совместно с детьми.

Видео

Читать далее

Городской Смотр-конкурс музеев образовательных учреждений «Город трудовой доблести и славы», посвященного 300-летию Нижнего Тагила

Завершился муниципальный этап Смотра-конкурса музеев образовательных организаций, посвященного 300-летию Нижнего Тагила. Смотр-конкурс был проведен в соответствии с подпрограммой «Патриотическое воспитание граждан в Свердловской области» Государственной программы «Развитие системы образования Свердловской области до 2024 года». Организаторами конкурса на муниципальном этапе являются МБУ ДО Городская станция юных туристов, Ассоциация школьных музеев «Наследие» при поддержке управления образования Администрации города Нижний Тагил и содействии общественной организации городского Совета ветеранов комсомола, Нижнетагильского клуба краеведов.
Образовательные учреждения самостоятельно определили направление для участия в конкурсе. Всего было представлено 16 музейных выставок от 16 образовательных учреждений: №1 им.Н.К. Крупской, 4, 5, 9, 12, 13, 33, 36, 40, 50, 65, 69, 85, 86, ПГ, ДДТ Тагилстроевского района.
Победители конкурса определились в каждой из конкурсных номинаций.
Победители и призеры
младшая группа:
I место – ОУ №36 (Музей «Истории школы»)
I место – ОУ №65 (Музей «Истории школы»)
II место – ОУ №12 (Музей истории школы)
III место – ОУ №13 (Музей «Жемчужинка»)
старшая группа:
I место – ПГ (Музей истории политехнической гимназии)
I место – ОУ №1 им. Н.К. Крупской (Музей истории образования)
II место – ОУ №85 (Музей историко-краеведческий)
III место – ОУ №69 (Музей «Тагильчане – защитники Отечества»)
III место - ОУ №9 (Музей истории школы)
учреждения дополнительного образования:
I место – ДДТ Тагилстроевского района (Музей истории образования)
Грамота «за активное участие»:
ОУ №4 (Музей «Память»), ОУ №40 (Истории школы), ОУ №5 (Истории школы), ОУ №33 (Истории школы), ОУ №50 (Музей «Истоки»), ОУ №86 (Музей истории гимназии)
Поздравляем активистов школьных музеев и педагогов с победой и благодарим за участие!

Татьяна Григорьевна Сыскова, методист ГорСЮТур

YPezWtwUEeI

ot1JmG3J1FY

Читать далее

Муниципальный этап областного конкурса музеев образовательных организаций «Национальное подворье», посвященного Году народного искусства

Завершился муниципальный этап Смотра-конкурса музеев образовательных организаций, посвященного Году народного искусства. Смотр-конкурс был проведен в соответствии с подпрограммой «Патриотическое воспитание граждан в Свердловской области» Государственной программы «Развитие системы образования Свердловской области до 2024 года». Организаторами конкурса на муниципальном этапе являются МБУ ДО Городская станция юных туристов, Ассоциация школьных музеев «Наследие» при поддержке управления образования Администрации города Нижний Тагил и содействии общественной организации городского Совета ветеранов комсомола, Нижнетагильского клуба краеведов.
Городской этап Смотра-конкурса проходил по трем направлениям деятельности музеев:
- Направление «Экспозиционно-выставочная деятельность» (ЭВД).
- Направление «Поисково-собирательская деятельность» (ПСД).
- Направление «Виртуальный выставочно-исследовательский проект» (ВВИП).
Образовательные учреждения самостоятельно определили направление для участия в конкурсе. По желанию, можно было участвовать в одном или нескольких направлениях. Всего было представлено по направлениям 32 работы от 14 музеев образовательных учреждений: №3, 4, 5, 12, 13, 18, 36, 40, 50, 65, 85, 95, ПГ, ДДТ Тагилстроевского района.
Победители конкурса определились в каждой из конкурсных номинаций.
Победители и призеры в трех конкурсных номинациях.
младшая группа:
I место – ОУ №36 (Музей «Истории школы»)
I место – ОУ №95 (Музей «Юный следопыт»)
II место – ОУ №65 (Музей истории школы)
II место – ОУ №85 (Историко-краеведческий музей)
III место (ЭВД) – ОУ №13 (Музей «Жемчужинка»)
старшая группа:
I место – ПГ (Музей истории политехнической гимназии)
I место – ОУ №50 (Музей истории школы)
I место – ОУ №5 (Музей истории школы)
II место – ОУ №4 (Музей «Память»)
III место (ЭВД) – ОУ №3 (Музей истории авиации и космонавтики)
III место (ЭВД) - №12 (Музей истории школы)
учреждения дополнительного образования:
I место – ДДТ Тагилстроевского района (Музей истории образования)
Грамота «за активное участие»:
ОУ №18 (Музей «Школа-госпиталь»), ОУ №40 (Истории школы)
Поздравляем активистов школьных музеев и педагогов с победой!

Татьяна Григорьевна Сыскова, методист ГорСЮТур

EyDYNVd5R0c

Up2t51Vowpk

Читать далее

29 Март 2022

Весенние каникулы юных геологов

Для чего школьникам предоставляются каникулы? Ответ, казалось бы, очевиден: для отдыха от учёбы; для совершения походов, интересных поездок и экскурсий; для занятий любимыми делами.
Учащиеся объединения «Юношеская геологическая партия» в дни каникул успели поучаствовать в двух значимых мероприятиях.
Первое мероприятие состоялось он-лайн в Санкт-Петербурге – IV Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Колпинские чтения: детско-юношеский туристско-краеведческий форум». Семеро наших воспитанников – Винокуров Лев, Ившин Вадим, Красиков Дмитрий, Матлыгина Алёна, Тетюхин Александр, Устюжанин Даниил и Шустов Роман – представили на этот форум свои доклады о геологических наблюдениях на реке Чусовой, памятниках природы Пермского края, на копях Мурзинско-Адуйской самоцветной полосы Урала, на Выйском месторождении медных и железных руд. В одном из докладов были представлены результаты эксперимента по выплавке железа в сыродутной печи. Выпускница Городской станции юных туристов, ныне – студентка Нижегородского государственного лингвистического университета Мартынова Полина представила на форум разработку похода выходного дня на Сапальское месторождение мрамора. Работы учащихся опубликованы в сборнике «Колпинские чтения по туризму и краеведению».
Второе мероприятие – 49-я Сибирская олимпиада школьников по геологии – после двухлетнего перерыва состоялась очно в Новосибирском государственном университете на территории Академического городка Сибирского отделения РАН. На Олимпиаду приехали 23 команды из 22-х городов России. Среди участников были двое наших ребят, показавших очень достойные результаты. Так, Горьков Андрей, учащийся 6 класса Политехнической гимназии, занял наивысшее 1-е место. Бабарин Ярослав, пятиклассник школы № 5, получил грамоту – ему немного не хватило баллов до 3-го места. Также трое наших ребят представили свои исследовательские работы, которые оценивались заочно. Учёные университета написали рецензии с замечаниями и рекомендациями. Две работы – Бабарина Ярослава и Матлыгиной Алёны – опубликованы в сборнике материалов Сибирской олимпиады. Следует отметить, что победителям и призёрам этой олимпиады присуждаются дополнительные баллы при поступлении на геолого-геофизический факультет НГУ: 10 баллов за 1-е место, 8 баллов – за 2-е и 6 баллов – за 3-е. Результаты актуальны в течение 3-х лет.
Кроме того, участникам была представлена обширная программа, включавшая в себя лекции ведущих учёных; посещение научных лабораторий и центров (таких, как «Газпромнефтегаз-НГУ» и «Эволюция Земли»); экскурсии в минералогический и палеонтологический музеи, а также вечер бардовской песни – ребята слушали песни в исполнении Заслуженного путешественника России Ольги Маслобоевой и даже подпевали ей. Также учащиеся побывали на Новосибирской станции юных натуралистов с замечательным «живым уголком» и геологическим кабинетом, где занимается Клуб юных геологов под руководством педагогов-геологов И. В. Негоды и Е. А. Крук. Выражаем большую благодарность Ирине Владимировне и Елене Анатольевне, а также Гаврюшкиной Ольге Александровне за организацию Олимпиады и всяческую помощь её участникам.
В преддверии Дня геолога, который наступит в первое воскресенье апреля – 3-го числа – хочется пожелать всем юным геологам крепкого здоровья, дальнейших успехов и достижений и, конечно же, – интересных походов, экспедиций, находок и открытий. Конечно, не все ребята выберут в будущем профессию геолога – да столько геологов и не нужно. Но время, проведённое в юношеских геологических партиях, кружках и клубах, останется незабываемым и не зря проведённым.
Взрослым геологам, педагогам, преподавателям, наставникам желаем так же здоровья, оптимизма, удачного полевого сезона, новых открытий и свершений.

Л. И. Марбах, педагог дополнительного образования ГорСЮТур

20220327 165423

Читать далее

24 Март 2022

Городской биолого-краеведческий конкурс «Заповедные места»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем учащихся 3-10 классов принять участие в городском биолого-краеведческом конкурсе «Заповедные места», который проводится 21 апреля 2022 года в здании МБУ ДО Городской станции юных туристов (Челюскинцев, д. 61). Подробности проведения конкурса — в положении. Главный судья конкурса — Лидия Ивановна Ваваева (8-950-196-53-67).

с датой

Читать далее

18 Март 2022

Второй этап городских сoревнований по скалолазанию

17 марта 2022 года в спортивном зале Городской станции юных туристов прошел второй этап городских соревнований по скалолазанию.

Юные скалолазы соревновались по трем возрастным группам: младшая (5–6 класс), средняя (7–8 класс) и старшая (9–11 класс).

Соревнования представляли собой индивидуальное лазание на скорость на искусственном рельефе (скалодром со специальными зацепами для скалолазания).

С результатами упорнейшей борьбы за победу в соревнованиях можно ознакомиться в протоколах.

Благодарим всех участников соревнований, поздравляем победителей и призеров, желаем дальнейших спортивных успехов!

2

5

1

 

Читать далее